Версия для слабовидящих

Кирова ул, зд. 44А, Оренбург, 460000

Контакты

Единый урок по безопасности в сети Интернет

С 30 октября по 10 ноября 2018 году в школах города уже пятый год прошел Единый урок безопасности в сети Интернет, инициированный Временной комиссией Совета Федерации по развитию информационного общества.

– Проблема обеспечения информационной безопасности детей в сети Интернет становится все более актуальной, в связи с постоянным ростом несовершеннолетних пользователей. Число пользователей сети в России стремительно растет и молодеет, доля детской аудитории среди них очень велика, поэтому очень важно проводить такие акции, которые являются эффективной мерой противодействия посягательствам на детей с использованием сети Интернет, – отмечает заместитель директора средней общеобразовательной школы №10 г. Оренбурга Александр Вишневский.

Мероприятия по данному направлению организованы в форме занятий, бесед, «круглых столов», викторин, родительских собраний, сетевых конкурсов. В ходе Единого урока обучающиеся изучают способы защиты своих персональных данных, правила совершения безопасных покупок в Интернет-магазинах, учатся анализировать и определять степень достоверности информации в сети Интернет и др. Главная цель Единого урока – повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности обучающихся, привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения информационной безопасности и развития детей.

В 2018 году список мероприятий в рамках проведения Единого урока расширен. Кроме традиционных форм, обучающиеся могут принять участие во Всероссийской контрольной работе по информационной безопасности; Международном квесте по цифровой грамотности «Сетевичок»; Всероссийском конкурсе социальной рекламы на тему информационной безопасности детей; подать интернет-ресурс на Национальную премию в области информационного пространства детства «Премия Сетевичок». Информация о мероприятиях размещена на официальных сайтах образовательных организаций в разделе «Информационная безопасность. Обучающимся». Принять участие в Едином уроке можно в течение всего учебного года.