Версия для слабовидящих

Кирова ул, зд. 44А, Оренбург, 460000

Контакты

Фестиваль школьных семейных театров

Фестиваль школьных семейных театров

В октябре 2016 года Оренбург станет площадкой для проведения первого Фестиваля школьных семейных театров. Соответствующее положение 13 января в губернаторском зале Оренбургского государственного областного драматического театра им. М. Горького подписали начальник управления образования г. Оренбурга Нина Гордеева, председатель регионального отделения НРА, председатель Оренбургского городского родительского комитета Елена Либкинд, директор Оренбургского областного драматического театра Павел Церемпилов.

На презентацию новых социально-культурных проектов были приглашены директора оренбургских школ, заместители по воспитательной работе, активные участники родительских общественных организаций. Стоит отметить, что у истоков этой инициативы стоят именно оренбургские родители. Елена Либкинд, представившая на встрече проект «Школа семейного театра», в рамках которого и задуман Фестиваль, рассказала, что на состоявшемся в декабре 2015 года I областном съезде по вопросам эффективного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления Оренбургской области, образовательных организаций, семьи и общественности в сфере воспитания детей и молодежи было заявлено родительскими организациями и поддержано пять проектов, призванных защитить и сохранить семейные ценности, поспособствовать нравственному воспитанию молодого поколения и укреплению семейных отношений. «Мы проанализировали все резолюции по итогам проведенных осенью 2015 года родительских конференций в районах области и пришли к выводу, что практически все территории предлагают организовывать творческие площадки с привлечением родителей. Поэтому мы предложили из категории обсуждений и предложений перейти в практическую плоскость. Проект «Школа семейного театра» и Фестиваль как нельзя лучше отвечают этим потребностям», - обратилась к участникам встречи Елена Либкинд.

Нина Гордеева отметила, в свою очередь, своевременность этого проекта. Она привела в пример один проведенный социальные эксперимент в одной из стран мира, когда у современных детей на сутки забрали гаджеты, и в итоге они были не готовы свое свободное время занять чем-то другим, продемонстрировали неготовность к активным социальным связям, испытали колоссальный стресс. Совместная постановка спектаклей - отличный способ коммуникации и с педагогами, и с одноклассниками, и с членами семьи. В нескольких учебных заведениях Оренбурга есть театральные студии, в частности в гимназиях № 1 и № 2, в 2-ом Лицее, но родители в постановки вовлекались нечасто. Руководитель городского управления образования выказала большую поддержку проекту, и уже скоро готова собрать вместе не только педагогов, но и предложить активное сотрудничество родительским комитетам школ города Оренбурга.

Партнерами проекта Школы и Фестиваля также выступили Группа Компаний «Армада» и Оренбургское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

На Фестиваль будут представлены спектакли продолжительностью не более 15 минут ниже перечисленных жанров: драматические спектакли, музыкальные спектакли, кукольные спектакли. Фестиваль проходит в 2 этапа: 25, 26 октября городской этап Фестиваля, 27, 28 октября - региональный этап.

Как заявил директор театра Драмы Павел Церемпилов, уже на следующей неделе труппа театра начнет составлять график мастер-классов для того, чтобы все педагоги и родители, желающие поучаствовать в проекте «Школа семейного театра» и подготовить постановки для Фестиваля, смогли пообщаться с профессиональными актерами, режиссерами, художниками. Кроме того, на встрече в губернаторском зале было объявлено, что для поддержки Школы семейного театра в апреле этого года будет также поставлен киноспектакль с участием режиссера Александра Федорова. Вырученные средства будут направлены на развитие любительского театрального движения в регионе. По задумке организаторов (инициатором выступает родительская общественная организация «Центр социальных инициатив «Содействие» при поддержке НРА), это будет мультимедийный арт-проект на грани двух жанров – театра и кино. Рабочее название спектакля - «Старые фильмы о главном», главная идея - через известные теленовеллы рассказать о главных ценностях семьи, родительства и детства. Участники проекта предполагают провести гастроли в районы для популяризации идей любительского театра.

Эффективность реализации проекта «Школа семейного театра», считают авторы проекта, зависит от степени вовлеченности и масштаба участия в ней социальных партнеров. На встрече 13 января стороны, высказавшие уже поддержку проекту, закрепили свое намерение символическим жестом – вместе они создали песочную капсулу, как образ того, что пусть каждый вносит по песчинке, но вместе получается целое.

Проект «Школа семейного театра» уже активно поддержали Министерство культуры РФ и Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей». В Оренбуржье проект планируется осуществить при непосредственном участии Правительства Оренбургской области.

автоковрики здесь