Версия для слабовидящих

Кирова ул, зд. 44А, Оренбург, 460000

Контакты

Год памяти и славы!

Год памяти и славы!

В Год памяти и славы, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, Министерство просвещения стремится к тому, чтобы сила духа, огромная искренняя любовь к Родине, самопожертвование и взаимовыручка – все лучшее, что выявила война, сохранялось в нашей ежедневной жизни, делая ее цельной и настоящей.

Мы показываем, какие качества помогали бойцам самоотверженно защищать Родину, а какие – делать «все для фронта, все для Победы» тем, кто остался в тылу, и стремимся воспитать их и в современных детях.

Мы проводим большую работу, привлекая педагогов, экспертов, партнёров, чтобы все мероприятия в Год памяти и славы проходили в современных форматах, пробуждая интерес к изучению истории страны, города, школы. Для нас важно, чтобы легендарная военная история России стала для детей не далеким прошлым, а тем, что касается каждого.

Мы хотим, чтобы школьники осмысленно обдумывали, почему для всей страны так важна эта дата – 75 лет Победы, помнили о подвигах людей, благодаря которым мы можем учиться, развивать таланты и мечтать о будущем. Мы хотим, чтобы они гордились страной, в которой живут.

К нашим акциям с каждым днем онлайн присоединяются школьники, их родители и педагоги из всех регионов страны. Да, сейчас нам приходится делать все в дистанционном формате, но и он предоставляет много возможностей.

Важно, что все мероприятия объединяют людей разных поколений, создают общие интересы. Это повод, чтобы школьники больше узнали о педагогах, а учителя – о семьях учеников, о том, какие военные истории передаются там из поколения в поколение.

Всю информацию о конкурсах мы собрали в специальном разделе «Год памяти и славы».

Бессмертный полк Бессмертный полк
Главная задача акции «Бессмертный полк» – сохранение в каждой семье личной памяти о поколении, прошедшем через войну. Проект реализуется в форме народной летописи на сайте moypolk.ru, маршей и собраний потомков 9 мая.

https://www.moypolk.ru/letopis-polka

Георгиевская ленточка
Георгиевская ленточка
Акция ежегодно проводится с 23 апреля по 9 мая более чем в 90 странах мира силами тысяч Волонтёров Победы при координации Роспатриотцентра и информационной поддержке МИА «Россия сегодня». Кроме того, в акции самостоятельно участвуют министерства, ведомства, госкорпорации, молодёжные движения в разных странах.

https://www.may9.ru/events/geogrievskaa-lentocka/
Проект «Правнуки Победителей»
Проект «Правнуки Победителей»
Проект реализуется движением «Бессмертный полк России» при поддержке Минпросвещения России. Направлен на сохранение в семьях памяти об участниках Великой Отечественной войны, обеспечение преемственности поколений. Ребята исследуют истории судеб своих прадедов и рассказывают о них всей стране.

https://www.pravnuki-pobediteley.ru
Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности»
Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности»
Конкурс проводится с целью сохранения и увековечения памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, возрождения традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, в которой отражаются личностные, предметные и метапредметные результаты на разных этапах обучения и воспитания личности. В конкурсе принимают участие учащиеся 5–11-х классов образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы.

https://vks.edu.ru
Всероссийская акция «Окна Победы»

Всероссийская акция Российского движения школьников «Окна Победы»

1 мая стартует Всероссийская акция «Окна Победы». Активисты Российского движения школьников предложили украсить окна своих домов вырезанными из бумаги силуэтами самых известных памятников и фотографий Великой Отечественной войны.

Фотографии оформленных окон участники акции размещают в социальных сетях с официальным хэштегом #ОКНА_ПОБЕДЫ и #РДШ со словами благодарности героям, тематическими текстами в преддверии Дня Победы

Организаторы акции – Федеральное агентство по делам молодежи, Российское движение школьников, Благотворительный фонд «Память поколений».

https://рдш.рф/activity/events/182

«Связь поколений - история в письмах»

«Связь поколений - история в письмах» — социальный проект, который приурочен к 75-летию окончания Великой Отечественной войны.

Проект этот придумали простые люди — такие же, как все вокруг. Нас поддержали государственные структуры, музеи, архивы, магазины и просто волонтёры.

За время Великой Отечественной войны было написано более 11 млрд писем — таких долгожданных, таких важных. Для многих солдат письмо из дома было той единственной весточкой, которая согревала душу и дарила надежду на мирную жизнь.

Увы, не все солдатские письма получили ответ. Так давайте сделаем это сейчас! Надо лишь прочитать письмо солдата и написать ему в ответ уже свои несколько строк.

Наши электронные письма-ответы солдаты уже, конечно, не смогут прочитать по-настоящему. Но это сделают наши потомки — получится отличная связь поколений, полная светлой памяти, заботы и доброты.

https://historyinletters.ru

ВАХТА ПАМЯТИ

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушло очень много бойцов. Вернулись далеко не все из них. На полях сражений до сих пор лежат сотни тысяч советских солдат. «Пропал без вести» — эта надпись стоит напротив многих фамилий людей. Каждый год «Поисковое движение России» возвращает из безвестия героев, которые отдали свои жизни за Родину.

Более 40 тысяч поисковиков в разных регионах нашей страны ежегодно заступают на «Вахту памяти». Эта патриотическая акция объединяет множество поисковых клубов, которые метр за метром исследуют места боевых действий Великой Отечественной войны с целью увековечивания памяти солдат, погибших при защите Отечества. За шесть лет проведения акции участники нашли останки более 120 тыс. советских солдат и офицеров, было установлено более 6 тыс. имён. Акция включает в себя поисковые экспедиции, благоустройство воинских захоронений, обустройство территорий, связанных с подвигами погибших.

Подробнее об акции можно прочитать на официальном сайте «Поискового движения России».

https://www.may9.ru/events/vahta-pamyaty/