Версия для слабовидящих

Кирова ул, зд. 44А, Оренбург, 460000

Контакты

Информация для родителей будущих первоклассников

Уважаемые родители (законные представители) будущих первоклассников!

С 1 февраля 2018 г. начинается прием заявлений в первые классы муниципальных общеобразовательных организаций для граждан, проживающих на закрепленной территории (постановление администрации города Оренбурга от 5034-п от 25.12.2017 «О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за конкретными территориями муниципального образования «город Оренбург» http://orenburg.ru/upload/iblock/a8d/5034-p%20ot%2025.12.2017.rtf ).

Прием на обучение проводится на общедоступной основе по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении следующих документов:

оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) (либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации);

оригинала свидетельства о рождении (или документа, подтверждающий родство заявителя);

свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (либо документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории).

**Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность предоставления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

**Иностранные граждане и лица без гражданства все документы предоставляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Прием на обучение детей младше 6 лет и 6 месяцев и старше 8 лет (по состоянию на 1 сентября текущего года) осуществляется школами при наличии согласия (разрешения) управления образования администрации города Оренбурга (основание: постановление администрации города Оренбурга от 08.06.2017 № 1399-п «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Дача согласия (разрешения) на основании заявления родителей (законных представителей) на прием в первый класс общеобразовательной организации на обучение по образовательным программам начального общего образования детей, не достигших возраста шести лет и шести месяцев, и детей, достигших возраста более восьми лет». В текущем году услуга осуществляется в ГАУ МФЦ (orenmfc.ru http://www.orenmfc.ru/post/uslugi/semya/informirovanie-vydacha-spravok/dacha-soglasiya-razresheniya-na-priem-v-pervyj-klass-detej-ne-dostigshih-vozrasta-shesti-let-i-shesti-mesyacev-i-detej-dostigshih-vozrasta-bolee-vosmi-let.html ).

Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей не допускается.

Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению предоставлять другие документы.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в 1 класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест. Школа, закончившая прием в первые классы всех детей, проживающих на закрепленной территории, может начать прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля.

Вы можете ознакомиться со всей интересующей их информацией, касающейся приема в первый класс, на официальных сайтах муниципальных общеобразовательных

организаций в сети Интернет либо лично в общеобразовательной организации через информационные стенды.

Обращаем Ваше внимание, что проведение общеобразовательной организацией какого-либо предварительного тестирования, проверок уровня знаний детей, вступительных экзаменов, и т. д. незаконно (ст.55 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации).

На основании приказа Минздрава России от 21.12.2012 № 1346п «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные организации и в период обучения в них» обязательный профилактический медицинский осмотр будущих первоклассников проводится не ранее, чем за месяц до начала учебного года (форма 026-у-2000).