Версия для слабовидящих

Кирова ул, зд. 44А, Оренбург, 460000

Контакты

в лицее № 8 «Поделись портфелем достижений»

16 марта в лицее № 8 состоялось очередное заседание творческой группы директоров школ в рамках проекта «Поделись портфелем достижений».

Педагогический коллектив провел методический семинар «Формирование функциональной грамотности.

Вызовы и эффективные практики». Спикеры семинара представили современные приёмы и эффективные практики формирования функциональной грамотности на уроках на всех уровнях обучения.

В теоретической части гости имели возможность познакомиться с опытом многолетнего сотрудничества лицея с ФГБОУ ВО «ОГУ», с системой взаимодействия «Лицей –вуз» в реализации идеи непрерывного физико- математического образования и научно - методического сопровождения педагогов.

В практической части педагоги продемонстрировали на своих уроках эффективные практики формирования функциональной грамотности обучающихся.

Каждый урок был отмечен новинками, современными подходами и интересными приемами.

На бинарном уроке географии и биологии было продемонстрировано использование на практике технологии «Дебаты» и приемы формирования гибких навыков (soft skill).

На уроках математики – приемы технологии STEM (STEM+A). На уроке литературы гости увидели использование метода сфокусированной беседы ОРИП.

На своих уроках учителя демонстрировали эффективное использование инфографики, работу с QR-кодами, как одним из быстрых способов получения информации в современном мире.

Методический семинар позволил обобщить педагогический опыт коллег, создать условия для непрерывного процесса совершенствования профессионального мастерства.